Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В Архангельской области продолжается практика социальных контрактов, когда государство помогает гражданам выйти из трудной жизненной ситуации. С января 2023 года социальный контракт заключили 656 северян. 

Данная мера дает возможность улучшить материальное положение семьи или отдельно взятого человека, повысить качество жизни, пройти переобучение, найти работу, а также открыть собственное дело. Многие, кто решился попробовать свои силы в предпринимательстве, сумели достигнуть значительных результатов. Среди них – жительница поселка Плесецк Татьяна Коротяева. 

Татьяна – мать троих детей, много лет трудилась в сфере торговли. После рождения третьего ребенка заинтересовалась фитнесом – со временем увлечение переросло в бизнес-идею. 

– Сперва просто посещала спортзал и занималась с тренером. Потом поняла, что и сама могу вести занятия. Получила диплом по профессиональной переподготовке и квалификацию и стала превращать хобби в работу, – рассказала Татьяна Коротяева. 

В районном отделении соцзащиты одобрили бизнес-план северянки – на реализацию проекта она получила около 250 тысяч рублей. Спустя два года у Татьяны – своя финтес-студия. 

– Все полученные средства были потрачены на закупку спортинвентаря. Мы сняли помещение, сделали ремонт. В студии проводим занятия по кенгу джампс и прыжкам на финтес-батутах. Есть и занятия для ребят. Социальный контракт серьезно изменил мою жизнь к лучшему. Буду дальше заниматься любимым делом и расширять его, – поделилась Татьяна. 

По словам заместителя министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, с начала года заключено 148 соцконтрактов на становление личного дела. 

– Мы видим, что предпринимательство остается одним из самых востребованных направлений при реализации социальных контрактов. Люди продуктивно воплощают в жизнь бизнес-идеи, повышая свое благосостояние и внося вклад в развитие региональной экономики. За 2022 год из 2447 заключенных социальных контрактов 509 пришлось именно на собственный бизнес, – подчеркнул Владимир Торопов. 

Напомним, что социальные контракты с гражданами, чей доход ниже прожиточного минимума, в Поморье стали заключаться 10 лет назад. Однако масштабно эта программа заработала в 2021 году, когда регион получил федеральное софинансирование. В настоящее время программа социальных контрактов на 90% финансируется за счет средств федеральной казны. 


Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

11.04.2023