Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

«Какие выплаты мне положены?»: в регионе работает сайт, где можно узнать обо всех мерах соцподдержки — полезная инструкция по пособиям в Архангельской области.

8 июня 2021 года в День социального работника Архангельский областной центр социальной защиты населения запустил на своём сайте специальное приложение «Социальный навигатор». На 7 месяцев работы им воспользовались уже более 34 000 жителей области.

Что это за сервис, как он работает и чем может быть полезен для северян, смотрите в карточках ниже.

В каких ситуациях может быть полезен ресурс?

«Социальный навигатор» — это удобный сервис по дистанционному поиску социальных услуг и мер поддержки, которые жители Поморья могут получить в разных жизненных ситуациях. По сути, это интерактивный перечень всех положенных мер соцподдержки жителю Архангельской области, которые могут быть ему оказаны в той или иной ситуации органами социальной защиты населения или иными социальными органами, если это в их компетенции.

Навигатор удобен тем, что позволяет найти среди большого списка мер соцподдержки именно те, на которые сможет претендовать житель области в конкретной жизненной ситуации. Например:

  • при рождении первенца или третьего ребёнка в семье;
  • при прохождении военной службы;
  • выходе на пенсию;
  • при установлении инвалидности;
  • при присвоении званий, например «Ветеран труда»;
  • во время безработицы;
  • если человек проживает в доме с печным отоплением, и многое другое.

Всего здесь собрано более 130 мер соцподдержки. Причем в списке госуслуг присутствуют не только те, что оказывают органы соцзащиты, но и иные социальные службы, например Пенсионный фонд РФ.

Как работает сайт?

Чтобы получить информацию о возможных мерах социальной поддержки, необходимо ввести следующие данные:

  • район проживания;
  • дату рождения;
  • состав семьи, количество детей и других членов;
  • доход семьи в месяц;
  • дополнительную информацию о работе, инвалидности, беременности и т. д.

После того как все необходимые графы заполнены, сервис выдаст справа перечень мер соцподдержки, на которые может рассчитывать заявитель, а также условия их предоставления.

Как узнать, какие документы нужно будет подать?

«Социальный навигатор» выдаст полный перечень информации о каждой мере поддержки, список документов, необходимых для назначения каждого из пособий.

А что делать дальше?

При переходе на выбранную меру соцподдержки появится подробная информация — описание услуги, нормативно-правовые документы, а также кнопка «Подать заявление», которая отошлет на нужный ресурс, где можно будет сразу подать заявление на выплату того или иного пособия в электронном виде. Также здесь можно найти информацию о сроках рассмотрения документов и перечисления выплат.

«Социальный навигатор» продолжит развиваться: в нём будут появляться новые услуги, доступные для большинства жителей области. Так например, в дальнейшем в навигатор будет встроен калькулятор, который поможет рассчитать итоговую сумму, на которую может претендовать каждая семья.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходим любой гаджет с выходом в интернет. Воспользоваться соц.навигатором можно, пройдя по ссылке на наш сайт: соцзащита29.рф. Работает онлайн в любое время.

Пандемия коронавируса показала, как важно уметь оперативно перестраиваться под вызовы современного мира, поэтому данный онлайн-сервис был запланирован, как достоверный помощник, который доступен в любое время суток.

#СоцЗащита29

03.01.2022