Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С начала года в Виноградовском районе заключено 37 социальных контрактов.

Так, например, Наталья Редько, оказавшись без работы, решила открыть свое дело.

Наталья Викторовна по образованию портной и закройщик с большим опытом работы, хочет и любит шить, всегда мечтала о своей мастерской по пошиву и ремонту одежды. И социальный контракт, который был заключен ещё 30 апреля, помог ей в этом. Наталья собрала необходимые документы, составила план развития дела и получила 250 тысяч рублей, которые потратила на приобретение специального оборудования для своей мастерской.

Теперь Наталья занимается своим любимым занятием. Она предоставляет услуги по пошиву детской, женской и мужской одежды, а также шьет шторы, постельное бельё, производит ремонт шуб, пальто и многое другое. И всех ждет у себя в своей новой мастерской.

Напомним, необходимые условия для заключения социального контракта для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности:

наличие у семьи (гражданина) по независящим причинам среднедушевого дохода ниже величины прожиточного минимума, установленного в Архангельской области

После заключения социального контракта нужно:

а) встать на учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя или налогоплательщика налога на профессиональный доход (самозанятым можно стать через приложение ФНС «Мой налог»);

б) в установленные контрактом сроки приобрести основные средства, материально-производственные запасы, необходимые для осуществления предпринимательской деятельности, и представить в отделение социальной защиты населения подтверждающие документы;

в) осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Социальный контракт заключается на срок не более 12 месяцев.

Внимание! В период действия социального контракта по собственной инициативе нельзя прекращать индивидуальную предпринимательскую деятельность. В этом случае придется возвратить всю сумму денежных средств, полученную в качестве государственной социальной помощи.

Для заключения социального контракта нужно обратиться с заявлением о предоставлении государственной социальной помощи на основании социального контракта в отделение социальной защиты населения по месту жительства через интерактивный портал соцзащиты АО, либо лично в отделение или МФЦ.

Подробную информацию о социальном контракте смотрите на официальном сайте Архангельского областного центра социальной защиты населения соцзащита29.рф. За необходимыми консультациями обращайтесь в отделения социальной защиты. Контакты по ссылке.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #соцконтракт

14.08.2021