Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Эта финансовая помощь семьям, чей доход ниже прожиточного минимума. Соцконтракт можно заключить на поиск работы и обучение, преодоление трудной жизненной ситуации, ведение личного подсобного хозяйства и индивидуальной предпринимательской деятельности.

В семье Елены Петуховой двое детей — шести и двух лет. В том возрасте, когда велика тяга к познанию. Ответом на многочисленные почемучки стало новое творческое увлечение мамы. Елена начала делать деревянные игрушки и головоломки.

Елена Петухова, жительница г. Коряжмы:

— Вообще, я человек творческий по жизни. И весной пришла идея в голову: сделать что-то детям из дерева. Потому что пластмасса постоянно ломается, тут отломилось, там осколок. И так я познакомилась с фанерой. Сделала им в садик лошадки-скакалки, как из нашего детства.

Работы девушки заинтересовали не только ближних, через всемирную паутину с ними знакомятся жители разных городов. Елена приняла решение заняться собственным делом. Получила социальный контракт. Приобрела необходимое оборудование. Это позволило ей выйти на новый уровень, и что не менее важно — самореализоваться.

Елена Петухова, жительница г. Коряжмы:

— У меня был ручной лобзик — купили с супругом, обычный, дешёвый, за 2,5 тысячи. И вот творила я им у знакомых в гараже. Ни помещения, ничего не было, но мне нравилось, было здорово, потому что у меня был результат, у меня получались эти вещи. А оказывается, для этого есть оборудование. Ключевое — лобзиковый станок.

Марии Богнат эта мера соцподдержки помогла расширить свой бизнес и пройти престижные курсы. Соцконтракт на осуществление предпринимательской деятельности позволяет направить средства как на приобретение материалов, так и на обучение.

Мария Богнат, жительница г. Коряжмы:

— В бьюти-сфере я уже более 6 лет. И это моя не первая студия. Но начиналось всё конечно с маленького. Благодаря социальному контракту я смогла сделать модернизацию своей студии. И теперь ещё большее количество и клиентов и учеников может приходить к нам в студию.

Мария полностью обновила гримёрные станции, закупила косметику, установила дополнительное освещение. В студии не только помогают создать новый образ, но и обучают клиентов.

Мария Богнат, жительница г. Коряжмы:

— Самый большой уклон я сейчас сделала на обучение. Это возможность дать девушкам нашего города, и вообще нашего района — это Котлас, Вычегодский, Сольвычегодск и так далее — профессию, с помощью которой они смогут зарабатывать свои первые деньги.

Социальный контракт направлен на поддержку семей с доходом ниже прожиточного минимума. Его можно заключить на поиск работы и обучение, преодоление трудной жизненной ситуации, ведение личного подсобного хозяйства и осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. В 2020 году в отделении социальной защиты населения Коряжмы заключили всего 7 соцконтрактов, а уже в 2021 — более 200.

Марина Тимощук, ведущий специалист отделения социальной защиты населения в г. Коряжме:

— За год отделением заключён 201 контракт. Из них 96 контрактов на поиск работы, 74 контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Общая сумма за год составила более 20 миллионов рублей.

При этом, на осуществление предпринимательской деятельности размер выплат значительно увеличился — с 25 тысяч рублей до 250. Финансовую помощь жители Коряжмы получили на различные виды деятельности: от сельского хозяйства и строительства до организации праздников и даже гостиницы для кошек и собак.

Екатерина Макарова

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

18.01.2022