Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 1 января 2021 года максимальный размер государственной социальной помощи на основании социального контракта на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности увеличен более чем в три раза – с 80 до 250 тысяч рублей.

Напомним, что социальный контракт – это соглашение, которое государство в лице органов социальной защиты заключает с гражданами. Получаемые по соглашению средства они должны направить на мероприятия для увеличения своего дохода: получение дополнительного образования, индивидуальную предпринимательскую деятельность и прочее.

Такая помощь носит адресный характер. Ее могут получить только определенные категории граждан: малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане и другие, кто имеет среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума. Приоритет при оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта отдается семьям с детьми, особенно многодетным.

Новый максимальный размер государственной социальной помощи будет действовать с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. Увеличение размера социальной помощи до 250 тысяч рублей стало возможным благодаря федеральной субсидии: на эти цели по линии Минтруда и соцзащиты РФ регион получит более 400 миллионов рублей в ближайшие два года.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский подчеркнул, что софинансирование программы предусмотрено также за счет областного бюджета.

Отметим также, что в Архангельской области единовременная выплата будет предоставляться на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, в том числе жителям региона, не являющимся индивидуальными предпринимателями и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

07.01.2021