Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В соответствие с Законом Архангельской области от 10.11.2004 N 262-33-ОЗ "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан" лица, подвергшиеся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированные и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, имеют право на следующие меры социальной поддержки:

— компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;

— компенсацию расходов в размере 50 процентов платы за обращение с твердыми коммунальными отходами;

— ежемесячную денежную выплату на приобретение топлива лицам, проживающим в домах, имеющих печное отопление, в размере 398,59 рублей;

— ежемесячную денежную выплату в размере 856 рублей;

— оплату в размере 50 процентов стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, приобретаемых по рецептам врачей;

— оплату в размере 50 процентов стоимости изготовления и ремонта зубных протезов, но не более 3500 рублей один раз в пять лет.

Лицам, подвергшимся политическим репрессиям и впоследствии реабилитированным, дополнительно предоставляется компенсация в размере 100 процентов стоимости проезда (туда и обратно) один раз в год на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения, - в размере 50 процентов стоимости проезда водным, воздушным или междугородным автомобильным транспортом.

Напомним, ежегодно 30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий. За годы советской власти массовым репрессиям по политическим мотивам были подвергнуты миллионы человек.

В Архангельской области в 1989 году была образована Архангельская региональная общественная организация помощи жертвам политических репрессий «Совесть».

Задачи, которые ставит перед собой «Совесть», это прежде всего содействие реабилитации жертв политических репрессий, а также просветительская деятельность, сбор информации, связанной с репрессиями и увековечивание памяти жертв политических репрессий.

18 октября 1991 года был принят Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий", который предусматривает восстановление в гражданских правах жертв репрессий, устранение иных последствий произвола со стороны государства, обеспечение компенсации материального и морального ущерба.

Подробнее узнать о всех выплатах можно на сайте соцзащита29.рф или по телефонам отделений социальной защиты населения, а также по телефону горячей линии 8(8182) 608 703.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

05.11.2020