Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

В 2023 году Отделение СФР по Архангельской области и НАО оформило более четырех тысяч электронных сертификатов на технические средства реабилитации, а сначала года уже 507.

Электронный сертификат позволяет приобрести необходимое техническое средство самостоятельно. Главное условие - изделие должно быть прописано в индивидуальной программе инвалида.

Сертификат содержит информацию о виде изделия, которое можно приобрести, и о периоде его действия. В нем также прописано количество средств реабилитации, которые можно приобрести с его помощью, и максимальная стоимость ТСР, покупку которого можно оплатить без использования дополнительных средств. Срок сертификата составляет от 3 до 12 месяцев или до окончания срока действия программы реабилитации.

Реестровая запись сертификата привязывается к банковской карте «МИР» гражданина. Средства на конкретное изделие резервируются и при осуществлении покупки перечисляются напрямую продавцу. Благодаря этому инструменту в 2023 году жители региона смогли приобрести более 91 000 специализированных изделий.

Воспользоваться электронным сертификатом можно как в стационарных торговых точках, так и онлайн-магазинах.

Оформить электронный сертификат можно на портале госуслуг, в клиентской службе Социального фонда по Архангельской области и НАО или в МФЦ.


Пресс-центр Правительства Архангельской области



13.02.2024