Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Продолжаем серию тематических публикаций, посвященных охране труда и сегодня речь пойдет о средствах индивидуальной защиты – СИЗ!

Что такое СИЗ! 

Это средства индивидуальной защиты, используемые работником для предотвращения или уменьшения воздействия вредных и опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнения. Их применяют в тех случаях, когда безопасность работ не может быть обеспечена иным образом 

СИЗ могут включать в себя специальную одежду, специальную обувь, средства защиты органов дыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица, средства защиты органов слуха, средства защиты глаз, различные предохранительные приспособления.

Скажете СИЗ это скучно? Не интересно, а вот и нет! 

Начнем с истории!

Первые упоминания о спецодежде или рабочей одежде есть в истории Древней Греции и Рима. Она состояла из туники с короткими, не доходившими до локтя рукавами и плотного толстого плаща. Впоследствии, в эпоху Позднего Средневековья, основным видом спецодежды для различных сфер деятельности становится передник. Постепенно он стал превращаться в фартук – постоянный атрибут специальной рабочей одежды кузнецов и стеклодувов, булочников, мясников, кондитеров и других.

В Российской истории спецодежда стала развиваться с 1741 года. В этот год вышел указ, требующий обязательной выдачи работникам фабрик одинаковой одежды – в то время в России вышел «Суконный регламент», в котором говорилось о необходимости введения на всех производственных мануфактурах специальной одежды. 

Намного позже, уже при Петре Первом, возникло понятие «роба». Так называли свободную, не сковывающую движений одежду.

Позже был разработан и полный комплект морской униформы. В начале XIX века российские матросы уже носили робу, которая состояла из широкой белой блузы и штанов. Через годы такие штаны стали модными. C 1870 года начали создаваться целые производства для пошива одежды рабочим.

Дальнейшее развитие средств индивидуальной защиты получило после революции 1917 г

В молодой стране Советов был очень высокий уровень травматизма в строительной отрасли, стало ясно, что ситуацию пора кардинально менять. Увы, понадобилась череда несчастий, чтобы этим вопросом занялись на законодательном уровне. 

После принятия КЗоТ СССР в 1922 г. в советской стране было введено достаточно много новых нормативных документов, касающихся выдачи спецодежды, индивидуальных средств защиты, гигиенических средств и т.п. Высокий травматизм в строительной отрасли СССР привел к тому, что Постановлением НКТ СССР от 4 ноября 1926 г. № 273/384 «Нормы спецодежды и предохранительных предметов для рабочих строительного производства и промышленности строительных материалов» впервые были узаконены сроки и нормы выдачи быстро изнашивающейся спецодежды. 

Некоторые из этих норм сегодня — уже веяние старины глубокой. Так, землекопу раз в две недели полагалась выдача лаптей — или чуней просмоленных веревочных (но уже раз в 3 месяца).

Рукавицы брезентовые он должен был получать каждые 3 месяца, а плотник — 4 и только в холодное время года. Последнему также дважды в год полагался холщовый фартук.

Ввели и нормы выдачи рабочим мыла (400 г в месяц).

Следует отметить, что этот нормативный документ действовал практически до наших дней, и лишь только недавно, в 2003 году, были приняты новые нормы выдачи смывающих средств. 

Сейчас ситуация кардинально другая. Массово выпускаются индивидуальной защиты комбинезоны, обувь, головне уборы, перчатки, респираторы и другие. 

Теперь под специальной формой одежды понимаются средства, обеспечивающие индивидуальную защиту от повреждений и даже воздействия вредных веществ. По нашему законодательству работодатель должен в полной мере обеспечить своих сотрудников полным комплектом одежды и средствами индивидуальной защиты.

Интересный факт! Казимир Малевич, автор известного «Чёрного квадрата», изучая психологию цвета, пришёл к выводу, что те или иные цвета лучше или хуже работают в разных сферах деятельности человека. Например, для врачей он рекомендовал бирюзовые халаты: белый, по его мнению, лишь усиливает боль…. Опыты Малевича широко изучались за рубежом и применялись в разработке мебели, одежды, архитектуры и т. п. И он же первым предложил использовать оранжевые куртки для дорожных работ! С точки зрения психологии и охраны труда такое решение полностью обосновано!

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

26.04.2021