Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

На заседании межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, которое провел заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Скубенко, обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2024 года.

В режиме видео-конференц-связи к диалогу подключились представители надзорных органов, профильных ведомств, специалисты, курирующие сферу детского отдыха в муниципалитетах области.

По словам исполняющего обязанности министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Владимира Торопова, в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления включено 398 объектов: 368 лагерей с дневным пребыванием, 14 – стационарных и 16 – палаточных.

– Кроме того, в Архангельске планируется открытие новых лагерей с дневным пребыванием на базе школы №7 и открытой сменной школы, а в Коношском районе и Пинежском округе – палаточных лагерей. Поэтому ожидаем, что число отдохнувших в регионе детей в текущем году увеличится, – сообщил Владимир Торопов.

Как отметил Игорь Скубенко, к организации детского отдыха и занятости детей в каникулярное время необходимо активно подключиться органам местного самоуправления.

– Всем организациям отдыха детей и их оздоровления, главам муниципалитетов рекомендую активно сотрудничать с министерством труда, занятости и социального развития по вопросам разработки проектной документации, а в плане обеспечения безопасного детского отдыха – с надзорными органами, – сказал зампред. – Причем делать это нужно заблаговременно.

Представители Управления Роспотребнадзора по Архангельской области и центра гигиены и эпидемиологии в Архангельской области и Ненецком автономном округе дали рекомендации организаторам детского отдыха по подготовке к оздоровительной кампании.

Отдельный блок вопросов на совещании касался создания условий для отдыха и оздоровления детей-инвалидов и детей с ограничениями по здоровью.

– Вопрос повышения доступности такого отдыха является ключевым. Прошу обратить внимание организаторов детского отдыха на возможность участия в различных конкурсах, победа в которых предполагает финансирование проектов по формированию в детских лагерях доступной среды, – отметил Игорь Скубенко.

Способствовать организации полноценного летнего отдыха будут и молодежные пространства, где планируется провести для детей и подростков различные мероприятия: мастер-классы, лекции, квартирники, квизы.

Напомним, что с 15 апреля в регионе стартует выдача сертификатов на частичную оплату путевки в детский лагерь. В 2024 году стоимость сертификата на полную или частичную оплату путевок за счет средств областного бюджета в сравнении с прошлым годом увеличена на 6%. Бесплатный отдых для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, предусмотрен в лагерях «Авангард» и «Северный Артек». Повышенный размер частичной оплаты путевки по сертификату установлен в лагерях, расположенных в районах Крайнего Севера. Продолжает действовать и программа «Дети Арктики», в этом году 1900 ребят с пятого по восьмой класс смогут бесплатно отдохнуть в детских лагерях на черноморском побережье. Подача заявлений начнется с 1 апреля.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

27.03.2024