Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Единственный на сегодняшний день в Няндомском районе долгожитель, отметивший вековой юбилей — Анатолий Алексеевич Валов!

Участник Великой отечественной войны, который расписался на стене Рейхстага в 1945-м: "Я из Няндомы. Валов", а с 25 июля, в честь своего 100-летия, уже является живой легендой города и района. Анатолий Алексеевич - герой сегодняшнего дня, да и всего своего жизненного пути. Его вековой юбилей стал поистине историческим событием, присутствовать на котором - большая честь.

62dfa765d2f27.jpg

100-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны, ветеран органов внутренних дел полковник внутренней службы в отставке Анатолий Алексеевич Валов.

Вековой юбилей Анатолий Алексеевич встречал бодро и радостно, надев свой парадный китель, увешанный самыми почётными наградами, среди которых Ордена Отечественной войны I, II степеней и Орден Красной Звезды.

В первые дни войны в далеком 1941 году его направили на оборонительные работы на Карельский фронт. Затем, после окончания военных курсов под Москвой, гвардии младший лейтенант Валов получил назначение в 16-й механизированный корпус.

Боевое крещение принял на Втором Украинском фронте при форсировании Днепра. Здесь получил и первое ранение, но после госпиталя, не задумываясь, вернулся на поля сражений. Анатолий Алексеевич участвовал в освобождении Украины, Польши, дошёл до Берлина и оставил свою надпись на стене Рейхстага. Четырежды был ранен.

Одно из ранений получил в 1945 году, участвуя в проведении ночной разведки боем. С противником встретился лицом к лицу, вражеская пуля попала в ногу, но Анатолий Алексеевич смог выбраться и передать важные сведения, которые помогли полку успешно овладеть важным стратегическим пунктом в обороне противника.

Малейшие детали тех далеких событий до сих пор отчётливо хранятся в памяти ветерана, прошедшего 100-летний жизненный путь. Настроение Анатолия Алексеевича заметно меняется, на лице появляется улыбка и светлеют глаза, когда он начинает рассказывать о послевоенных годах.

Спустя несколько лет после возвращения в родную Няндому Анатолий Алексеевич поступил на службу в инспекцию Госпожнадзора, входившего в те годы в структуру органов внутренних дел. Службе он посвятил 36 лет жизни, долгие годы возглавляя Няндомский Госпожнадзор.

В день векового юбилея ветеран принимал множество поздравлений: от президента РФ Владимира Путина, губернатора Поморья Александра Цыбульского, других официальных лиц, представителей общественных и молодёжных организаций, друзей и родных.

Начальник УМВД России по Архангельской области, генерал-майор полиции Александр Прядко приехал в Няндому, чтобы лично поздравить легендарного человека.

— Я просто не мог поступить иначе. Сам являюсь внуком фронтовика, и такие люди всегда остаются для меня примером. Это человек, дошедший до стен Рейхстага, четырежды раненый, орденоносец, наш старший товарищ, 36 лет отслуживший в органах внутренних дел. Анатолий Алексеевич не только полон жизнелюбия и оптимизма, но и щедро им делится, — отметил Александр Прядко.

Поздравить Анатолия Алексеевича приехали представители областного правительства, руководство регионального УМВД и ОМВД России "Няндомский", первый заместитель главы Няндомского района, представители районной пожарной службы, руководитель Няндомского территориального отдела агентства ЗАГС по Архангельской области, начальник отделения социальной защиты населения, специалисты центра занятости , друзья и товарищи юбиляра из общественных организаций, его родные и близкие. Звучало много добрых пожеланий, которые Анатолий Алексеевич обещал исполнить. А главное - жить еще долго на радость и гордость всем нам!

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО

25.07.2022