Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

День отца — праздник в России сравнительно новый, совсем недавно получивший официальный статус. Расскажем, когда поздравлять отцов в 2021 году, и какие традиции в этот день сложились.

Каждый из нас знает, когда отмечают День матери, а вот День отца менее известен. Между тем этот праздник насчитывает столетнюю историю. Во многих странах уже сложились свои традиции. В России же они только формируются. Но было бы несправедливым не отметить роль второго родителя в воспитании детей.

Когда отмечается День отца в России и мире в 2021 году

У торжества есть несколько дат.

Большинство стран мира отмечают День пап в третье воскресенье лета — в 2021 году это 20 июня.

В России День отца будут праздновать в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России 4-го октября 2021 года. Так что в этом году российские папы отметят свой официальный день впервые, торжество придется на 17 октября.

Традиции праздника

Первое празднование Дня отца в России состоялось в 2014 году. В этот год в Москве прошел фестиваль «Папа Фест». С этого времени он проходит ежегодно не только в столице, но и Новосибирске, Калининграде и Казани. Также в этот день в городах устраиваются квесты и праздничные гуляния. А региональные администрации присуждают денежные премии многодетным отцам.

В других странах есть свои традиции. С особым размахом праздник отмечают в Финляндии. Днем принято ходить на кладбище, почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.

В Австралии День отца — повод выбраться на природу. Считается, что пикники укрепляют семейные узы и приносят в семью счастье.

В странах Балтии в детских садах и школах ребятишки мастерят аппликации и другие поделки и дарят своим папам и даже дедушкам.

В Италии День отца является главным праздником итальянских мужчин. Традиционные подарки — парфюм или бутылка дорогого вина.

В Японии переименовали праздник в «День мальчиков». Жители страны восходящего солнца считают, что мужественность надо прививать с раннего детства. И будущим самураям в этот день дарят мечи, ножи и другие орудия защиты.

Что подарить папе в День отца

Пусть это будет именной подарок. Например, орден «Самому лучшему папе на свете». Или халат с надписью на спине «Лучший в мире папа». Уверены, эти вещи всегда будут поднимать настроение вашему отцу.

Портмоне. Это самый настоящий мужской аксессуар — как сумочка для женщины. Туда мужчины складывают не только деньги, но и пластиковые карты и даже телефон. Поэтому портмоне у представителей сильного пола лишними не бывают.

Поздравляем!

От всего Центра соцзащиты поздравляем отцов Архангельской области с праздником!

Быть отцом – это особая обязанность. Имя мужчины закрепляется в отчестве наших детей. Авторитет любой семьи, всего рода тесно связан с добрым именем отца, глубоким уважением к нему как к зачинателю рода.

Долг отца состоит не только в том, чтобы создавать материальные блага, но и быть примером для своих детей, опорой для всей семьи. В повседневных заботах и стремительном ритме жизни важно помнить, что наши дети смотрят на нас и учатся на примере родителей. Они нуждаются в добром совете и поддержке. Отец – это друг, помощник и наставник.

Надеемся, что этот праздник станет еще одним шагом к укреплению роли отца в семье и повышению его авторитета в обществе. 

Желаем всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, неиссякаемого оптимизма и хорошего настроения.

Пусть ваши дома будут наполнены светом любви, теплом, достатком и уютом!

Источник: KP.RU

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

17.10.2021