Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

Выплаты на детей с 3 до 7 лет включительно назначаются семьям, у которых среднедушевой доход не больше прожиточного минимума на душу населения. Раньше размер выплаты для всех таких семей составлял 50% детского прожиточного минимума.

10 марта 2021 года общий порядок назначения выплат изменился. Теперь поддержка станет более адресной. Нуждающиеся семьи смогут получить 50, 75 или 100% прожиточного минимума для детей на каждого ребенка.

Основание: Указ Президента от 10.03.2021 № 140

Сумма

Размер выплаты зависит от среднедушевого дохода:

— базовая сумма составит 50% (6907,5 рублей)

— если даже с этой выплатой среднедушевой доход семьи все равно не превысит прожиточный минимум, ее размер вырастет до 75% (10361,25 рублей)

— если и с такой суммой среднедушевой доход не окажется больше прожиточного минимума на душу населения, семья будет получать 100% прожиточного минимума для детей (13815 рублей)

Среднедушевой

Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается, исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Перерасчет

Обращаться за ежемесячной выплатой в повышенном размере можно за период с 1 января 2021 года, но не ранее трехлетия ребенка. Перерасчет будет производиться по заявлению, которое можно подать начиная с 1 апреля по 31 декабря 2021 года.

Выплата была назначена ранее
Если при проверке заявления подтверждается, что семья имеет право на повышенную выплату в размере 75 или 100% прожиточного минимума для детей, перерасчет производится с 1 января 2021 года, но не раньше трехлетия ребенка. При этом по результатам рассмотрения заявления выплата назначается на следующие 12 месяцев или до 8-летия ребенка, если ему 7 лет.

Выплаты раньше не было
Если выплаты раньше не было, но на нее есть право, она назначается на 12 месяцев. При обращении в течение 6 месяцев после исполнения 3 лет выплата назначается со дня трехлетия. Если обратиться позже — со дня обращения.

Если нет права на повышенную выплату
Если семья уже получает выплату, то продолжит ее получать до конца того периода, на который она была назначена изначально — даже если при проверке заявления было выявлено, что новым критериям семья не соответствует.

Дополнительные условия

При назначении и перерасчете выплаты учитывается нуждаемость семьи в господдержке и ее имущественная обеспеченность.

Также появилось «правило нулевого дохода» — право на выплату имеют те семьи, у которых есть какой-то доход: стипендии, пенсии, зарплата. Если доход нулевой, право на выплату будет при наличии уважительной причины — например, уход за детьми, обучение, регистрация в центре занятости, служба в армии.

Основание: постановление Правительства от 31.03.2021 №489

Особенности нового порядка выплат — на сайте Минтруда России.
Более подробно о назначении выплаты на детей от 3 до 7 лет можно прочесть на сайте соцзащита29.рф. Заполнить заявление уже можно на сайте госуслуг. Если у вас возникнут вопросы, задать их можно по телефону горячей линии 8(8182) 608-703, либо по телефонам отделений соцзащиты.

#СоцЗащита29 #соцзащита #АрхангельскаяОбласть #МинТрудАО #нацпроектДемография #Демография29

04.04.2021