Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С каждым годом интерес жителей Архангельской области к заключению социальных контрактов растет. Эта мера поддержки остается одной из самых востребованных среди северян, привлекая своей простотой и эффективностью.

При этом социальный контракт позволяет открыть собственное дело не только в большом городе, что на деле подтверждает жительница Каргополя София Петухова, которая открыла небольшое ателье. Одежду для мужчин, женщин и детей предпринимательница уже несколько лет шьет под собственной торговой маркой.

– Самое первое, что я сшила, – это обычная футболка из трикотажа, – рассказала она. – Полноценно же стала шить, когда ушла в декрет. Тогда я нацелилась на повышение мастерства и полностью заняться этим делом.

Раздумывая о развитии своего ателье, она узнала, что можно заключить социальный контракт, позволяющий масштабировать малый бизнес.

– На тот момент я уже была оформлена как самозанятая и решила стать индивидуальным предпринимателем, – отметила София Петухова. – Узнала о социальном контракте от знакомых, они уже его заключили. Специалисты соцзащиты проинструктировали, подсказали, какие документы нужно собрать, написала бизнес-план, заключила социальный контракт и получила 350 тысяч рублей. Все было достаточно просто и быстро.

Предпринимательница приобрела профессиональные швейные машинки, гладильную установку, парогенератор, мебель, пылесос, компьютер, принтер, зеркало и рейлинги. Недавно вместе с коллегой сделала в арендуемом помещении ремонт, а следующим шагом станет создание примерочной и небольшой клиентской зоны.

– Заказов много, клиентская база у нас достаточно большая для Каргополя. Вообще мы отправляем заказы по всей России: в Архангельск, Москву, Ярославль, Вологду, Санкт-Петербург, а недавно отправили первый заказ в Германию. Наибольшим спросом пользуются трикотажные костюмы, – рассказала София Петухова.

Похожая история у еще одной предпринимательницы из Каргополя. Любовь Махонина стала размышлять об открытии парикмахерской, когда ушла в декретный отпуск.

– Окончила курсы, начала нарабатывать клиентуру на дому и тут узнала о социальном контракте, - рассказала самозанятая Любовь Махонина. – Обратилась в отделение социальной защиты, где подробно объяснили и дали список документов, которые нужно собрать. На удивление, вся процедура довольно простая – никаких трудностей не было.

Благодаря государственной поддержке Любовь приобрела необходимое оборудование и расходные материалы. Заключив 2,5 года назад социальный контракт и успешно его реализовав, парикмахер теперь советует его и своим клиентам.

– Главное – начать, не бояться трудностей и всё время развиваться. Каждый мастер должен постоянно улучшать свои навыки, поэтому я планирую поступить в училище парикмахерского искусства и получить диплом. Планирую также расширять бизнес, – подытожила Любовь Махонина.

Сейчас процедура заключения социального контракта максимально упрощена, что делает его еще более доступным. При этом такая мера поддержки продолжит расширяться – об этом заявил Президент России в своем недавнем Послании Федеральному Собранию.

– Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов. Будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительных денег – где-то в районе 100 миллиардов рублей, но они предусмотрены, – сказал Владимир Путин.

Государственная помощь на основании социального контракта предоставляется в рамках национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ, по нескольким направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, преодоление трудной жизненной ситуации, ремонт жилых помещений.

Полная информация о господдержке в рамках заключения соцконтракта опубликована на сайте «Соцзащита29.рф».

Фото Кирилла Иодаса.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

19.03.2024