Настройка режима отображения:

Тип шрифта

Расстояние между буквами

Размер текста

Цветовая схема

Изображения

С 28 ноября внесены изменения в Порядок предоставления на территории Архангельской области семьям с новорожденными детьми дополнительной меры социальной поддержки в виде предоставления подарочных комплектов детских принадлежностей.

Ранее подарочный комплект могли получить родители новорожденного при соблюдении одного или всех следующих условий:

- ребенок родился в государственных медицинских организациях Архангельской области;

- государственная регистрация рождения ребенка состоялась
в органах, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Архангельской области.

Сейчас этот перечень дополнен еще одним условием - «Рождение ребенка в медицинских организациях, находящихся в иных субъектах Российской Федерации и оказывающих медицинскую помощь при родоразрешении по направлениям медицинских организаций».

Данное изменение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 августа 2023.

Кроме того, в случае неполучения в медицинской организации матерью новорожденного ребенка подарочного комплекта детских принадлежностей один из родителей (единственный родитель) новорожденного ребенка вправе в срок не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка обратиться за получением указанного комплекта в соцзащиту. Ранее можно было получить подарочный комплект не позднее 3 месяцев со дня рождения ребенка.

Чтобы получить подарочный комплект родителю нужно будет обратиться в соцзащиту, предоставив заявление о предоставлении подарочного комплекта, паспорт заявителя и направление медицинских организаций на получение женщиной медицинской помощи в медицинских организациях, находящихся в иных субъектах Российской Федерации и оказывающих медицинскую помощь при родоразрешении, по форме N 057/у-04.

22.12.2023